133. NOLLET (Jean Antoine). Lettres sur l'électricité dans l - Lot 133

Lot 133
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
133. NOLLET (Jean Antoine). Lettres sur l'électricité dans lesquelles on examine les dernières découvertes qui ont été faites sur cette matière & les conséquences que l'on peut en tirer. Paris, Guérin et Delatour, 1753-1760. 2volumes in-12, xi p., 264 p. / xii p., 284 p. 8 pl. repliées. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, p.d.t. et de tom. Ouvrage soutenant le principe des effluences et affluences simultanées contre la doctrine de Franklin. Huit planches repliées. Reliures frottées, coiffes accidentées. vendu par le ministère de Me Baratoux
Mes ordres d'achat