135. PITRES (Albert). Leçons cliniques sur l'hystérie et l'h - Lot 135

Lot 135
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
135. PITRES (Albert). Leçons cliniques sur l'hystérie et l'hypnotisme faites à l'Hôpital Saint-André de Bordeaux. Paris, Doin, 1891. 2 volume gd in-8, x, [1] f., 531 p. ; 551 p., pl., demi-vélin, dos à nerfs et p.d.t. Edition originale peu commune de cet ouvrage du neurologue bordelais Albert Pitres (1848-1928) qui fut élève de Charcot à La Salpêtrière (à qui l'ouvrage est dédié et qui signe la préface) et doyen de la faculté de médecine de Bordeaux. Le texte est illustré de 133 figures dans le texte et de 16 planches d'après des gravures de convulsionnaires et les curieuses photographies d'aliénés d'après les clichés de Fernand Panajou. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat