136. [Psychiatrie]. Recueil de thèses pour le doctorat en mé - Lot 136

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
136. [Psychiatrie]. Recueil de thèses pour le doctorat en médecine. 1857-1869. In-4 demi-basane aubergine. Recueil des thèses suivantes publiées en pleine essort de la Salpêtrière et des tâtonnements remarquables dans le traitement des troubles psychiatriques : SISTERAY (Prosper). Simulation de l'épilepsie aux points de vue de la pratique de ma médecine légale. Paris, A. Parent, 1867. 66 p. MARET (Louis-René). Du Délire des persécutions. Paris, A. Parent, 1868. 50 p., EAS. De la transmission héréditaire de l'épilepsie. Paris, A. Parent, 1868. 44 p., EAS. LEBLOIS (P.). Considérations sur les rapports de l'épilepsie avec la manie périodique. Paris, Bignoux, 1862. 52 p., EAS. PELTRE (Hubert-François-Emile). Etude médico-psychologique sur le caractère, les moeurs et les habitudes des épileptiques. Strasbourg, A. Christophe, 1869. 36 p. VIRET (Isaac). Quelques considérations générales sur l'aliénation mentale. Paris, Rignoux, 1858. 42 p., EAS. DROUET (Jules). De la convalescence dans les maladies mentales. Paris, A. Parent, 1867. 54 p., EAS. MANGENOT (Charles). Anatomie pathologique de la paralysie générale. Strasbourg, E. Huder, 1867. 41 p. LACHAUX (Charles). De la manie hystérique. Paris, Rignoux, 1857. 44p., EAS. DESJARDINS (A.). Observations sur l'ivrognerie et la dipsomanie, et leurs rapports avec la médecine légale. Le Havre, Costey, 1860. 23 p., EAS. MAUSSIRE (Auguste). Quelques considérations sur les maladies incidentes survenant dans le cours de l'aliénation mentale. Strasbourg, G. Silbermann, 1869. 69 p. ROBINET (J.-S.). Considérations générales médico-physiologiques sur la folie au point de vue de la responsabilité et de la simulation. Paris, A. Parent, 1865. 36 p., EAS. DAUBY (Edouard). Quelques considérations sur la menstruation dans ses rapports avec la folie. Paris, A. Parent, 1866. 62 p., EAS. Reliure lég. frottée, coins élimés, les envois ont subi la lame du massicot, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat