137. SENNERT (Daniel). De Chymicorum cum Aristotelicis et Ga - Lot 137

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
137. SENNERT (Daniel). De Chymicorum cum Aristotelicis et Galenicis consensu. Paris, Société, 1633. In-4, [8] f., 434 p., [6] f. Relié avec : Uratislaviensis epitome naturalis scientae. Paris, Société, 1633. [6] f., 297 p., [4] f. Reliure vélin souple à lanières de l'époque, titre à l'encre au dos. Daniel Sennert (1572-1637) était un médecin allemand, professeur à l'Université de Wittemberg. Il fut célèbre en son temps et ses travaux demeurent l'objet de nombreuses études et publications de nos jours. A ses débuts, il a démontré qu'il évitait la théorie alchimique et acceptait la théorie aristotélicienne. Mais dans la décennie suivante il avait accepté la transmutation et l'expérimentation alchimiques comme valides. D'ailleurs quelques-unes de ces publications traitent d'alchimie et de chimie. L'oeuvre de Sennert enferme le noeud des problèmes, que représente l'interaction entre la chimie et la médecine, voire entre les théories de la matière et les sciences de la vie, au dix-septième siècle. Son traité De chymicorum cum Aristotelicis et Galenicis consensu ac dissensu liber (De la concordance et de la discordance des Chimistes avec les Aristotéliciens et les Galénistes) est publié à Wittenberg en 1619. Mais c'est dans sa deuxième édition remaniée de 1629 qu'il confirme clairement son adhésion à l'atomisme, nous dit Dr Hiro Hirai du Center for the History of Medieval and Renaissance Philosophy and Science of the Radboud University Nijmegen aux Pays-Bas. Une mouillure (saine) dans le deuxième opus. Fine galerie de ver, mordant parfois sur les caractères, présente sur une dizaine de feuillets. Lanières cassées. vendu par le ministère de Me Baratoux
Mes ordres d'achat