138. SENNERT (Daniel). De Febribus libri IV. Paris, Société, - Lot 138

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
138. SENNERT (Daniel). De Febribus libri IV. Paris, Société, 1633. In-4, [6] f., 646 p., [6] f. (relié avec :) De Arthritide tractatus. Paris, Société, 1632. 118 p. Reliure vélin souple à lanières de l'époque, titre à l'encre au dos. En comparant des données, ce célèbre médecin allemand avait su établir de subtiles différences pour distinguer les maladies, notamment les diverses fièvres éruptives que l'on confondait à l'époque. Il différencia ainsi rubéole, scarlatine et varicelle. Il enseigna 35 ans à Wittemberg. Pendant cette période la ville connut 7 épidémies de peste. Il ne se mit jamais à l'abri et resta au service des malades. Lors de la huitième épidémie en 1637, il succomba de la peste. Fine galerie de ver marginale présente sur une vingtaine de feuillets. Lanières cassées. vendu par le ministère de Me Baratoux
Mes ordres d'achat