139. SMITH (Thomas). Le Cabinet du jeune naturaliste ou tabl - Lot 139

Lot 139
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
139. SMITH (Thomas). Le Cabinet du jeune naturaliste ou tableaux intéressants de l'histoire des animaux. Paris, F. Bellavoine, 1830. 6 vol. in-12, basane fauve marbrée de l'époque à dos lisse orné dans le goût romantique. Chaque volume est illustré d'un frontispice, d'une page de titre gravée et de plusieurs planches hors-texte par François Maradan (1766-1816), certaines assez curieuses. Accessit du collège royal de Cahors collé au revers des plats pour Henri Joly. Reliures légèrement frottées, autres défauts mineurs. On joint : CAMOENS (Luis de). La Lusiade, poème héroïque sur la découverte des Indes Orientales. Paris, Nion, 1768. 3 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. La traduction du portugais est de Louis-Adrien Duperron de Castera (1705-1752).
Mes ordres d'achat