140. [Algérie, Maroc Tunisie]. Ensemble de 3 ouvrages sur le - Lot 140

Lot 140
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
140. [Algérie, Maroc Tunisie]. Ensemble de 3 ouvrages sur le sujet : - MAZE (Jules). La conquête de l'Algérie. Tours, Mame, s.d. (vers 1900). Gd in-8, 398 p. Reliure éditeur en toile chinée bleue. Décor doré sur le dos et le plat sup. encadrant une gravure de soldat. Toutes tranches dorées. Ouvrage illustré de nombreuses gravures. - ARCHINARD QUEROUIL (sous la direction de Louis). L'autre France Tunisie, Algérie, Maroc. Bordeaux, Féret, 1914. Gd in-4, 416 p. Demi chagrin bordeaux, plats recouverts de papier chagriné bordeaux avec décor à froid et à l'or, dos lisse orné. On joint : un autre exemplaire en cartonnage crème de l'éditeur ayant reçu le même décor.
Mes ordres d'achat