141. [Algérie]. Ensemble de 2 ouvrages : - Lot 141

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
141. [Algérie]. Ensemble de 2 ouvrages : - FRECHON (J.-E.). Biskra. Alger, J. Gervais-Courtellemont, 1892. In-4, 44p. + table des illustrations. Ouvrages ill. de reproduction des photographies de l'auteur. Reliure bradel éditeur en toile verte ornée de filets dorés. Titre à l'or sur le premier plat. Rare ouvrage sur Biskra à la fin du XIXe siècle. - FROMENTIN (Eugène). Sahara et Sahel. Paris, Plon, Nourrit, 1887. In-4, xiii, 392 p. Demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs orné, titre à l'or. Edition illustrée de 12 eaux-fortes, d'une héliogravure par le procédé Goupil, et de 45 gravures en relief d'après les dessins d'Eugène Fromentin. (Talvart & Place, VI, 226-3)
Mes ordres d'achat