142. [Anciens]. Ensemble de 5 ouvrages anciens en reliure d' - Lot 142

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
142. [Anciens]. Ensemble de 5 ouvrages anciens en reliure d'époque : - [Anonyme]. Traité des ambassades et des ambassadeurs. Rotterdam, J. Hofhout, 1726. In-8. Basane brune dos à nerfs, p.d.t. bordeaux.Édition originale ornée d'un frontispice par Du Cloux et d'une vignette sur le titre. Coiffe supérieure élimée, départs de mors fendus, épidermures, une piqûre de ver marginale sans atteinte au texte, autres défauts mineurs. - BLONDEL (Jean)]. Des Hommes tels qu'ils sont et doivent être, ouvrage de sentiment. Londres (Paris), Duchesne, 1758. In-12, 210 p., [2] p., basane fauve marbrée, dos à nerfs.Coiffes absentes. Mors fendillés, coins émoussés, un petit manque de cuir dans le caisson sup. Intérieur frais. - GODEAU (Antoine). OEuvres chrestiennes et morales en prose. Paris, P. Le Petit, 1658. In-8, [1] f., 512 p., [2] f., 396 p., [2] f., basane brune, dos à nerfs orné aux petits fers, reliure de l'époque.Deux tomes reliés en un volume, exemplaire à grandes marges. Coiffes élimées, mors fendillés, un coin émoussé, infime piqûre de ver en marge des 60 premiers feuillets, quelques auréoles marginales et autres défauts mineurs - [SAINT-HYACINTHE (Thémiseul de)]. Le chef d'oeuvre d'un inconnu, poëme heureusement découvert & mis au jour, avec des remarques savantes & recherchées, par M. le docteur Chrisostome Matanasius. Lausanne, M.-M. Bousquet, 1754. 2 vol. in-8, [32] f., 528 p., [10] f., pl., basane fauve, dos à nerfs orné. Huitième édition illustrée d'un portrait en frontispice, d'un portrait de Judith Beseraige, d'une planche repliée de musique gravée et d'une planche gravée repliée. Reliures passablement frottées, coins émoussés, ensemble recomposé avec deux reliures différentes. - TEIXEIRA-GAMBOA (Antonio, pseud. de Luis António Verney). Essai sur les moyens de rétablir les sciences et les lettres en Portugal. Lisbonne (Paris), P.-A. Le Prieur, 1762. In-8, [2] f., 310 p., basane fauve marbrée, dos lisse orné. Edition peu commune bilingue avec le français en regard du latin. Légères usures à la reliure.
Mes ordres d'achat