146. [Cartonnage enfantina]. Ensemble de 4 volumes in-4 : - Lot 146

Lot 146
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
146. [Cartonnage enfantina]. Ensemble de 4 volumes in-4 : FLORIAN (Jean-Pierre-Claris de). Les Fables illustrées par A. Vimar. Paris, H. Laurens, 1899. Rel éditeur toile crème illustrée en couleur par l'artiste, plats biseautés. Titre en long au dos. Toutes tranches dorées. BERQUIN (Arnaud). L'ami des enfants. Choix de pièces. Paris, H. Laurens, 1899. Rel éditeur toile crème illustrée en couleur par l'artiste H. Gerbault, plats biseautés. Titre en long au dos. Toutes tranches dorées. JOB (Jacques Onfroy de Bréville, pseud.) et MAINDRON (Maurice). Ce bon Monsieur de Véragues. Tours, A. Mame, s.d. Cartonnage polychrome sur fond de toile beige. plats biseautés. Cartonnage un peu frotté. Une planche détachée. JANIN (Marc). Les Aviateurs des Andes. Paris, Boivin, s.d. Illustration de Raymond Tournon. Cartonnage polychrome où l'on découvre avion et étrange pirogue motorisée dans un décor de montagne et de feuillages exotiques. Toile du dos un peu plissée.
Mes ordres d'achat