147. [Cartonnage polychrome]. Ensemble de 4 volumes in-4 : - Lot 147

Lot 147
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
147. [Cartonnage polychrome]. Ensemble de 4 volumes in-4 : BOUSSENARD (Louis). Aventures périlleuses de trois Français au pays des diamants. Paris, Marpon et Flammarion, s.d.. Reliure signée d'Engel, toile rouge frappée d'un décor noir et or. Plat supérieur richement orné d'une plaque dorée de Souze. Vignettes dorées figurant un lion, un tigre, un rhinocéros, un python, des scénettes de voyage en pirogue ou de scène d'abordage sur fond de feuillages exotiques et haches sagaies et carquois. Dos très orné d'un décor à l'éléphant. Toutes tranches dorées. Reliure très fraîche. Rousseurs importantes à l'intérieur. RICARD (Mgr). Christophe Colomb. Tours, Mame, 1894. Cart. éditeur toile rouge. Dos et plat sup. ill. d'une plaque dessinée et gravée par Souze. Riche décor polychome en bleu, noir, or et argent. Toutes tranches dorées. Bel exemplaire mais rousseurs intérieures. CERVANTES (Miguel de). Don Quichotte de la Manche. Tours, A. Mame, s.d. (vers 1900). Cart. toile rouge frappée d'un décor noir et or. Plat supérieur richement orné d'une plaque dorée historiée. Don Quichotte et Sancho Pansa sur leur monture considèrent les silhouettes sombres d'une armée de moulins sur fond de paysage désertique. Charnières intérieures du premier plat rompues. WISEMAN (Card.). Fabiola ou l'église des catacombes. Tours, A. Mame, 1890. Cart. toile rouge frappée d'un décor noir et or. Plat supérieur richement orné d'une plaque dorée historiée. Menacée par un tigre, Fabiola dans l'arène apostrophe l'empereur.
Mes ordres d'achat