149. [Commune de Paris]. Ensemble de 8 livres sur la Commune - Lot 149

Lot 149
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
149. [Commune de Paris]. Ensemble de 8 livres sur la Commune de Paris : BOURGIN (G.). La Guerre de 1870-1871 et la Commune. Paris, Flammarion, 1971. Reliure toile rouge. Manque la jaquette. [Collectif]. Le Journal du Siège de Paris publié par Le Gaulois. Paris, Le Gaulois, 1871. Broché. Couture cassée. DRANER (J. J. G. Renard, dit). Paris assiégé, scènes de la vie parisienne. Paris, L'Eclipse, s.d. (1870). 12 pl. coloriées au pochoir sur 31. Incomplet, mauvais état. FELD (C.). Paris au front d'insurgé, la commune en image. Paris, Centre de diffusion du livre et de la presse, 1970. Reliure toile rouge et jaquette (abîmée). GUENIN (L.-P.). Massacre de la rue Haxo. Paris, L'Echo de la Sorbonne, 1872. Demi-bas. bleue. Fer doré d'un club de lecture au premier plat. PALIKAO (C. Cousin-Montauban, comte de). Un Ministère de la guerre de vingt-quatre jours. Paris, H. Plon, 1871. Bradel demi-toile verte. Couv. cons. Un grand plan replié au début. Ex-libris gravé de J.-B. Peyer. Petits défauts. [ROLLA (P.)]. Le Siège de Paris 1870-1871. Paris, Degorce-Cadot, 1871. Demi-bas. aubergine. Nombreuses gravures. Ainsi qu'une réimpression du Journal officiel de la commune (mauvais état),
Mes ordres d'achat