150. [Conseil d'Etat]. SIREY (Jean-Baptiste). Du Conseil d'E - Lot 150

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
150. [Conseil d'Etat]. SIREY (Jean-Baptiste). Du Conseil d'Etat selon la Charte constitutionnelle ou notions sur la justice d'ordre politique et administratif. Paris, J. B. Sirey (Vve Agasse), 1818. In-4, xiv, [1] f., 580 p., demi-bas. fauve à dos lisse. Edition originale peu commune et exemplaire à grandes marges de ce livre majeur du prêtre, révolutionnaire et jurisconsulte sarladais Jean-Baptiste Sirey (1762-1845). Cuir usé, des rousseurs. On joint : [Collectif]. Le Conseil d'État, livre jubilaire publié pour commémorer son cent cinquantième anniversaire. Paris, Sirey, 1952. Gd in-8, 693 p., demi-chag. noir, dos à nerfs orné. Edition limitée à 3000 ex. num. sur Alfa, celui-ci un des 250 ex. hors-commerce num. réservés aux membres et aux auteurs. Feuillet de justification en partie détaché. LA ROCHEFOUCAULD (G. de). Des Attributions du Conseil d'Etat. Paris, Tétot, 1829. In-8, vi, 219 p., 32 p., 15 p., 8 p., basane fauve à dos lisse orné. Rel. lég. frottée. Mors fendillé, coiffe sup. arrachée.
Mes ordres d'achat