151. D'ALBRET (J. B.). Cours théorique et pratique de la tai - Lot 151

Lot 151
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 95EUR
151. D'ALBRET (J. B.). Cours théorique et pratique de la taille des arbres fruitiers. Paris, Vve. Bouchard Huzard, 1853. In-8, viii, 350 p., 9 grandes planches dépliantes contenant 55 figures, (planches 1 à 8 et une planche 3bis). Demi-basane noire, dos lisse orné. D'albret fut membre de plusieurs sociétés agricoles et jardinier en chef de l'école d'agriculture et des arbres fruitiers, pendant 32 ans, au Jardin des plantes. Neuvième édition très augmentée. L'ouvrage traite de la nomenclature des yeux, boutons, bourgeons, rameaux et branches ; de l'équilibre de végétation ; des opérations préparatoires ; des différentes tailles modernes, notamment sur la vigne ou les fruits à noyau ou à pépins ; des tailles anciennes et hétéroclites ; de quelques insectes ou maladies ; des greffes. Reliure usée, sans coiffes, manque de cuir, coins émoussés. On joint : The gardeners' chronicle, a weekly illustrated journal of horticulture and allied subjects. Londres, Gardeners' chronicle, 1875. 1 volume in-folio, contenant le premier semestre 1875 soit 836 pages. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné. Pièces de titre et de datation. Nombreuses gravures botaniques dans le texte. Publicités illustrées présentant des machines, des outils, des serres, etc. Cette revue de jardinage a paru pour la première fois en 1874 et jusqu'en 1955. Reliure frottée, épidermures, mors craquelés, coins émoussés. Intérieur frais.
Mes ordres d'achat