154. [Duchesse de Berry]. Ensemble de 9 ouvrages reliés et - Lot 154

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
154. [Duchesse de Berry]. Ensemble de 9 ouvrages reliés et brochés sur l'assassinat du Duc de Berry, la naissance du Duc de Bordeaux et l'épopée de la duchesse : ALISSAN DE CHAZET (R.). La Nuit et la journée du 29 septembre 1820 ou détails authentiques de tout ce qui s'est passé le jour de la naissance de Monseigneur le Duc de Bordeaux. Paris, Ponthieu, 1820. Br., xi, 94 p. Sans couverture. BARON (J. F.). Notes écrites pour le procès-verbal d'autopsie du Duc de Berry. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1867. Br., [2] f. et planche en fac-similé repliée de la note manuscrite du médecin réalisant l'autopsie. CHATEAUBRIAND (F. R., vicomte de). De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille. Paris, Le Normand et fils, 1831 (octobre). Br., 115 p. EO. Auréoles et importantes pertes de papier sur les derniers feuillets. CLÉMENT (H.). L'Arrestation de la duchesse de Berry d'après les documents inédits. Paris, A. Fontemoing, 1899. Br., 90 p. CORLIEU (A.). L'Assassinat du Duc de Berry, considérations cliniques sur sa blessure, son autopsie. Paris, V. A. Delahaye, 1879. Br., 10 p. Ex. décousu. IMBERT DE SAINT-AMAND (A-L.). La Duchesse de Berry en Vendée, à Nantes et à Blaye. Paris, E. Dentu, 1893. Gd in-8, 586 p., demi-chagrin bleu marine à coins, tête dorée. Ouvrage illustré de nombreuses planches hors-texte. Auréole en marge basse et quelques rousseurs. Oraison funèbre de Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, Duc de Berry. Paris, A. Leclère, s.d. (1820). Br., couv. d'attente, 48 p. & 1 f. Relation fidèle et détaillée de l'arrestation de S. A. R. Madame, Duchesse de Berry. Nantes, C. Merson, 1832. Br., 40 p., 1 pl. Crayonnage sur la couverture, déchirure sans manque à la planche repliée. THIRRIA (H.). La Duchesse de Berry (S. A. R. Madame) 1798-1870. Paris, T. J. Plange, 1900. Demi-veau vert à nerfs, xvi, 476 p.
Mes ordres d'achat