155. [Enfantina]. Ensemble de 4 ouvrages d'Émile Driant sous - Lot 155

Lot 155
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
155. [Enfantina]. Ensemble de 4 ouvrages d'Émile Driant sous le pseudonyme du Capitaine Danrit : - DANRIT (Capitaine). Petit marsouin, histoire d'une famille de soldats. 3e période : 1870-1886. Paris, Delagrave, s.d. 2ème édition illustrée par Paul de Sémant. In-4 cartonnage de l'éditeur en percaline rouge illustrée en or et en couleur. Toutes tranches dorées. - DANRIT (Capitaine). Filleuls de Napoléon, histoire d' une famille de soldats. 2e période : 1830-1870. Paris, Delagrave, 1929. 8ème édition illustrée par Paul de Sémant. In-4 cartonnage de l'éditeur en percaline ocre illustrée en or et en couleur. - DANRIT (Capitaine) & DRIANT (Commandant). Au-dessus du continent noir. Paris, E. Flammarion, 1911. Illustrations de G. Dutriac. In-4 cartonnage de l'éditeur en percaline rouge illustrée en or et en couleur. reliure signée Engel. Toutes tranches dorées. Reliure frottée. Rousseurs. - DANRIT (Capitaine) & DRIANT (Commandant). Robinsons sous-marins. Paris, E. Flammarion, s.d. Illustrations de G. Dutriac. In-4 cartonnage de l'éditeur en percaline rouge illustrée en or et en couleur. Toutes tranches dorées. Etat moyen. Reliure très frottée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat