158. [Littérature]. Ensemble de 8 ouvrages, dont certains ér - Lot 158

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
158. [Littérature]. Ensemble de 8 ouvrages, dont certains érotiques ou avec EAS : - POE (Allan Edgar). Le roi Peste. Paris, Kieffer, 1925. Grand in-8 calligraphié et illustré par J. Hamman. Broché, couv. rempliée. Tirage à 520 exemplaires, celui-ci est un des 500 sur vélin de cuve. Belle illustration in et hors texte en couleur. - SALEL (Georges). Elles et lui. Esquisses - Souvenances. Cambrai, H. Mallez, 1854. In-8 br. de 196 p. Recueil de poésies, avec un envoi autographe signé à Henry de Monfreid, ancien camarade de Djibouti. Dans cet ouvrage se trouve un feuillet manuscrit d'un poème, un sonnet plus précisément, intitulé A Henri de Monfreid, signé de Salel et daté du 21 novembre 1958. - ROYER (Louis-Charles). La Fermière nue et autres poèmes. Rodez, G. Subervie, 1949. In-8, 60 p. Broché. Recueil de poésies. Tirage limité à 500 ex. num. sur bouffant Gothic. E.A.S. de l'auteur. - MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, Comte de). Le Libertin de Qualité ou Ma Convertion. Paris, Bibliothèque des curieux.Le Coffret du Bibliophile, s.d. In-12 br. de 156 p. Exemplaire N° 139 sur papier d'Arches. Tirage à 510 ex. Un des 500 sur papier d'Arches. Couv. rempliée. Édition revue sur celle originale de 1783. Introduction, essai bibliographique par Guillaume Apollinaire. - [GROS (Johannes)]. Les Jeux du plaisir et de la volupté par une femme du monde. Paris, au Boudoir secret, 1906. In-8 br. de 248 p. Couv. rempliée. 16 planches libres. Tirage à 625 ex., un des 600 sur Vergé teinté. Couv. fanée. (Dutel, 1795) - Philips et MOREL (Robert). Célébration des putains. Forcalquier, R. Morel, 1968. In-8 carré, 26 p. Cartonnage éditeur. Premier plat évidé d'un cercle. Couv. abimée. - [DEREME (Tristan)]. Décalandrier par X*** ou De l'autobus Passy-Bourse à la poésie pure. Paris, Cité des livres, 1927. Dans la collection L'Alphabet des lettres, la lettre X.. In-8, 83p. Rel. maroquin rouge. Dos lisse muet. Tirage à 440 ex. Un des 350 ex. sur Vergé à la forme d'Arches. - RANDAU (Robert). L'oeil du monde. Paris, Editions du monde moderne, 1927. In-8 br. de 254 p. ill. par Dusan Jankovic. Ouvrage dont il a été tiré 26 ex. num. sur Hollande destinés aux amis de l'auteur et de l'éditeur, seul grand papier. Exemplaire n° 1 justifié pour Mlle Simone Lafaysse. Mouillure en marge basse des 5 premiers feuillets et en bas de couv. sup.
Mes ordres d'achat