159. [Littérature]. Ensemble de 5 ouvrages du XIXe en reliur - Lot 159

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
159. [Littérature]. Ensemble de 5 ouvrages du XIXe en reliures signées : - LA FONTAINE (Jean). Fables. Paris, Jouaust, 1885. 2 vol. in-8. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné et daté, tête dorée (Canape). Un des 170 ex. num. sur papier de Hollande. - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Paul et Virginie. Paris, Jouaust, 1878. 1 vol. in-12. Demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse orné dans le goût de Boutigny, tête dorée (F. Randeynes). - Les Quatrains de Pibrac suivis de ses autres poésies, avec une notice par Jules Clarétie. Paris, Lemerre, 1874. In-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs titré et daté, tête dorée (Vermorel). - GONCOURT (Jules et Edmond de). L'art au XVIIIe siècle. Paris, Rapilly, 1873. 2 vol. in-8, en reliure signée demi-maroquin acajou, dos à nerfs titré et daté, tête rognée dorée, témoins conservés (Canape). Seconde édition. - GAUTIER (Théophile). Emaux et camées. Paris, Charpentier, 1872. In-8, Demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, tête dorée (Canape). Exemplaire nominatif et édition définitive avec une eau-forte de Jacquemart.
Mes ordres d'achat