160. [Littérature]. Ensemble de 9 ouvrages du XIXe en reliur - Lot 160

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
160. [Littérature]. Ensemble de 9 ouvrages du XIXe en reliures d'époque dont : - NAVARRE (Marguerite de). L'heptaméron des nouvelles de très haute et très illustre princesse, Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre, soeur unique de françois 1er. Paris, Société des bibliophiles françois, 1853-1854. 3 vol. in-8, demi-maroquin vert sapin à coins. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Notre exemplaire contient un portrait de la reine en frontispice en double état dont 1 en couleur et 5 planches en sus, provenant d'autres éditions. Exemplaire sur grand papier, numéroté et nominatif : l'exemplaire a été imprimé pour M. le baron Frédéric de Janzé. L'ouvrage contient la liste des membres de la société des bibliophiles français dont M. de Janzé (membre adjoint), et messieurs de La Bedoyère, Le Roux de Lincy, de Lignerolles, Mérimée, Pichon, etc. Il propose également un grand nombre d'addenda dont l'inventaire des biens meubles du Comte d'Angoulême et les états des officiers et domestiques de la Maison de François 1er. Ce recueil de nouvelles avec fil conducteur fut publié pour la première fois et de manière posthume en 1559. Papier bien blanc. - LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Ch. Gosselin, 1823. In-8, ill. de 6 lithographies. Reliure signée en veau brun lavallière, dos à nerfs orné à froid et à l'or, pièce de titre de maroquin noir, plats ornés d'un encadrement de palmettes à froid à l'intérieur d'un double filet noir avec petits fleurons dorés en écoinçon. Coupes et coiffes guillochées, tranches marbrées (Bibolet). Méditations poétiques est le premier recueil de poèmes d'Alphonse de Lamartine, publié pour la première fois en 1820. Bibolet est un relieur actif au début du XIXe, ancien apprenti de Simier. (Flety, 24). Reliure légèrement frottée, rousseurs. - TASSO (Torquato). La Jérusalem délivrée, traduite en vers français avec le texte italien en regard par Hippolyte Taunay avec le texte italien en regard. Paris, Hachette, 1846. 2 vol. in-8 en belle reliure romantique dans le goût de Boutigny, chagrin rouge. dos lisse orné de rocaille dorée. Plats encadrés d'un filet à froid et d'un double filet doré puis d'une guirlande de rocaille dorée. Au centre des plats gros macaron doré à coquille entourant le chiffre P. D. Toutes tranches dorées. Envoi du traducteur à Mme P. Drouot. Rousseurs. - CLERY (P.-L. Hanet). Mémoires anecdotiques souvenirs et mélanges sur la Révolution française, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, chez les principaux libraires, 1832. 2 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné. reliure frottée, rousseurs. - et 5 autres ouvrages en 10 volumes.
Mes ordres d'achat