163. [Littérature]. Ensemble de 3 ouvrages du XIXe : - Lot 163

Lot 163
Estimation :
80 - 120 EUR
163. [Littérature]. Ensemble de 3 ouvrages du XIXe : - ROSNY (Lucien de). Des nobles rois de l'Épinette ou tournois de la capitale de la Flandre française. Lille, Reboux-Leroy, 1836. In-8, 64 p., 6 pl., br. Edition limitée à 200 ex. et illustrée de 6 planches. Une planche détachée en partie, une autre en partie coloriée, mouillures, réparations et petites déchirures aux planches, traces et rousseurs. - CARNÉ (Gaston de). Les pages des écuries du roi. Nantes, V. Forest, 1886. In-12, xi, 207 p., [2] f. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné (E. Bonleu). Édition limitée à 502 exemplaires, celui-ci sur vergé à grandes marges. Reliure très légèrement frottée. - LEMERCIER (Jean-Népomucène). La Panhypocrisiade ou le Spectacle infernal du seizième siècle, comédie épique. Paris, Firmin Didot, 1819. 1 vol. in-8, xii, 403 p. Rel. du temps, demi-chagrin brun, dos lisse orné. Reliure frottée, des rousseurs.
Mes ordres d'achat