164. [Littérature]. Ensemble de 10 ouvrages datant de 1920 à - Lot 164

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
164. [Littérature]. Ensemble de 10 ouvrages datant de 1920 à 1932, la plupart en reliures signées : - La Fleur des poésies de P. de Ronsard gentilhomme vendomois recueillie par Henri Longnon. Paris, à l'enseigne de la Cité des Livres, 1923. 2 vol. in-8, brun roux (chaudron) à coins. Dos à nerfs orné de filets, entrelacs et fleurons dorés. Titre tomaison et date à l'or, tête dorée, témoins conservés (Canape). Tirage à 1025. Un des 1000 sur Vergé. Bel exemplaire. - 5 ouvrages en reliure de Caulet, demi-maroquin à coins, tête dorée : MERIMEE (Prosper). Carmen. Paris, Ferreol, 1914. Un des 995 ex. sur Hollande. Pensées de Marc Aurèle. Paris, E. Pelletan, 1924. Tirage à 1960 ex. Un des 400 sur Vergé. Manuel d'Epictète. Paris, E. Pelletan, 1920. Tirage à 1950 ex. Un des 1500 sur papier teinté. CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Genève, Georg ; Paris, Crès, 1920. Tirage à 1660 ex. Un des 1600 sur papier d'Arches. THARAUD (Jérome et Jean). La maitresse servante. Paris, Crès, 1922. Tirage à 1650 ex. num. sur vélin pur fil. - 2 ouvrages en reliure attribuable à Coulet (Même façon, mêmes matériaux que les reliures précédentes) : PASCAL (Blaise). Trois discours sur la condition des grands. Paris, E. Pelletan, 1932. Tirage à 1650 ex. Un des 1260 sur teinté Navarre. RIMBAUD (Arthur). Poésies complètes. Paris, Crès, 1925. Tirage à 1961 ex. Un des 1850 sur vergé teinté de Rives. - La légende de Guillaume d'Orange. Paris, H. Piazza, 1920. Basane fauve frappée d'un décor à froid. - DIDEROT (Denis). Lettres à Sophie Volland. Paris, Gallimard, 1930. Un des 1150 ex. sur Vergé sur un tirage total de 1225.
Mes ordres d'achat