165. [Livres anciens]. Ensemble de 8 ouvrages en 10 volumes - Lot 165

Lot 165
Estimation :
200 - 250 EUR
165. [Livres anciens]. Ensemble de 8 ouvrages en 10 volumes du XVIIIe : - [Reliure en maroquin à décor de dentelles]. Le petit paroissien complet. Paris, Hansy, 1779. 1 vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, p.d.t., plats encadrés d'une large dentelle aux petits fers. Toutes tranches dorées. Reliure frottée, coins émoussés. - LERIS (G. de). Dictionnaire portatif historique et littéraire des théâtres contenant l'origine des différents théâtres de Paris, le nom de toutes les pièces qui y ont été représentées. Paris, Jombert, 1754. 1 vol. in-8 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. EO. Reliure frottée, coins émoussés. (Cioranescu XVIIIe, n°39459). - LAMBERT (Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles, Marquise de ). Oeuvres de Madame la marquise de Lambert, avec un abrégé de sa vie. Troisième édition augmentée d'un supplément contenant quatre nouvelles pièces. Lausanne, Bousquet, 1751. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné. Reliure frottée. - et 5 autres ouvrages du XVIIIe en reliure d'époque
Mes ordres d'achat