166. [Livres en Anglais]. Ensemble de 6 ouvrages en 13 volum - Lot 166

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
166. [Livres en Anglais]. Ensemble de 6 ouvrages en 13 volumes du XVIIIe et XIXe : - DEFOE (Daniel). The Life and most surprising adventures of Robinson Crusoe. Paris, Stoupe, 1783. 1 vol. in-12, basane fauve, dos lisse, pièce de titre. Coiffe accidentée. - [STERNE (Laurence)]. A sentimental journey through France and Italy by M. Yorick. Paris, Stoupe, 1783. 1 vol. in-12, basane fauve, dos lisse, pièce de titre. Coiffe accidentée. - SWIFT (Jonathan). Gulliver's travels. Paris, Malepeyre, 1822. 2 vol. petit in-16, basane fauve, dos lisse, pièces de titre, tranches dorées. Reliures frottées, coiffes accidentées. - GOLDSMITH (Oliver). The poetical works. Londres, Ch. Whittingham, 1809. 1 vol. petit in-16, basane fauve, dos lisse orné , tranches marbrées. Reliures frottées, départ de mors fendu. - SHERIDAN (Thomas). A complete dictionary of the English Language. Londres, Ch. Dilly, 1790. 2 vol. in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison. Bon exemplaire. - BYRON (Lord George Gordon, The Works. Paris, Galignani, 1819. 6 vol. in-12, veau havane, dos lisse orné, plats ornés, tranches marbrées. Seconde édition en reliure du temps. Reliure frottée avec parfois des épidermures. 2 départs de mors fendu au tome 1.
Mes ordres d'achat