168. [Marine]. Lot de 3 ouvrages reliés des XVIIIe et XIXe : - Lot 168

Lot 168
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 40EUR
168. [Marine]. Lot de 3 ouvrages reliés des XVIIIe et XIXe : Ordonnance du Roi concernant la marine du 27 septembre 1776. Toulon, J. L. R. Mallard, s.d. (1776). In-12, veau fauve marbré à dos lisse orné. Léger manque de cuir, un cahier partiellement décousu. SUE (E.). Histoire de la marine française. Paris, F. Bonnaire, 1835. In-8, demi-bas. marine, dos orné (Kleinhans). Nombreuses planches. Tome premier seul, reliure un peu frottée, quelques feuillets roussis. [VALIN (R. J.)]. Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine, du mois d'août 1681. Paris, Bossange (Marseille, J. Mossy), An XI (1803). In-12, bas. brune à dos lisse orné. Défauts mineurs, tome troisième seul.
Mes ordres d'achat