169. [Militaria]. Ensemble de 5 ouvrages : - Lot 169

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
169. [Militaria]. Ensemble de 5 ouvrages : - JAZET (Paul, ill.). Histoire de l'école spéciale militaire de Saint-Cyr par un ancien Saint-Cyrien. Paris, Delagrave, 1886. 1 vol. in-4, 304 p. 52 compositions hors-texte de Paul Jazet. Phototypie de André Quinsac. Broché, couverture illustrée en couleur et rempliée. - JAZET (Paul, ill.). Histoire de l'école navale et des institutions qui l'ont précédée, par un ancien officier. Paris, Maison Quantin, 1889. 1 vol. in-4, 366 p. 40 compositions hors-texte de Paul Jazet gravées sur bois par Méaulle. Broché, couverture illustrée en couleur et rempliée. Rousseurs -PIERON (Lieutenant). Histoire d'un régiment. La 32e demi-brigade (1775-1890). Lonato, 1796 ; les pyramides, 1798 ; Friedland, 1807 ; Sébastopol, 1855. Paris, Le Vasseur, s.d. In-4, 381 p. Reliure toile éditeur rouge orné d'une plaque dorée historiée de Souze. Toutes tranches dorées. Rel. frottée, mors superficiellement fendu, des rousseurs. - BRISAY (Henry de) et JOB (ill. Jacques Onfroy de Bréville, dit). Jean La poudre. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, s.d. In-4, 249 p. Rel toile éditeur rouge, dos lisse orné et titré. Plats biseautés, plat supérieur orné d'une plaque en couleur de Paul Souze. Toutes tranches dorées. Ouvrage illustré de 100 dessins inédits de Job. - GAUTIER (Léon). La Chevalerie. Paris, Féchoz, 1896. in-4, xv, 850 p. Demi-maroquin prune à coins, dos à faux-nerfs titré daté et décoré de filets dorés. Tête dorée. Edition de luxe tirée à mille exemplaires num. sur alfa. Celui-ci non justifié. Quelques rousseurs sur les 4 premiers et derniers feuillets, ainsi que sur les tranches
Mes ordres d'achat