171. [Napoléon]. Ensemble de 9 publications sur Napoléon et - Lot 171

Lot 171
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
171. [Napoléon]. Ensemble de 9 publications sur Napoléon et l'Empire : - ALEXANDRE (C.-A.). Rapport fait au nom d'une commission spéciale sur une pétition de plusieurs citoyens exerçant la profession de boulangers à Paris. Paris, Imprimerie nationale, 1801. Feuillet de tribunat, signé typographiquement de Bonaparte, Premier Consul. - [Anonyme]. Pièces officielles touchant l'invasion de Rome par les Français en M. DCCC VIII [suivi de :] Correspondance authentique de la Cour de Rome avec la France depuis l'invasion de l'Etat Romain jusqu'à l'enlèvement du Souverain Pontife. Rome, Les Marchands de nouveautés, 1809. Demi-bas. à dos lisse. Reliure usée, galeries de ver. - BORRICAND (R.). Livre d'Or des Maréchaux d'Empire. Aix-en-Provence, chez l'auteur, 1969. En feuillets sous chemise et étui. Édition commémorative éditée à l'occasion du bicentenaire de la naissance de Napoléon et limitée à 1150 ex. num. - CHARDIGNY (L.). Les Maréchaux de Napoléon. Paris, Flammarion, 1946. Reliure demi-basane, fer à l'aigle impérial doré au dos. Edition originale tirée à 325 ex. num., celui-ci étant un des 50 ex. num. du tirage de tête sur chiffon de Lana. Ex-libris man. sur la page de titre. - COURTOIS (J.-F.-J.). Premier chant de la Buonapartide, ou les crimes de l'Attila des Français, poëme didactique, historique et national en 12 chants, dédié au roi Louis XVIII, surnommé le Désiré. Perpignan, A. Tastu, 1816. Broché sous couv. d'attente de papier chandelle, plaquette de 24 p. Signature autographe de l'auteur, couverture déchirée, inscriptions sur la page de titre. - [FAYOLLE (P.-A.)]. Journée de Mont Saint-Jean. Paris, Ladvocat, 1818. Broché sous couv. d'attente de papier chandelle, plaquette de 38 p. décrivant un épisode des Cent jours. Déchirures sur la couv. - MARTIN (M.). Le Centenaire d'Austerlitz. Paris, J. Leroy, 1905. Gand in-8 broché. Édition limitée à 510 ex. num., celui-ci étant un des ex. num. du tirage principal sur papier satin. Abondante illustration dont planche d'épinal coloriée et repliée à la fin. - VERNET (C.). Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire. Paris, Librairie rue Visconti, s.d. (1840). Album in-folio. Reliure en mauvais état (plats détachés, dos manquant, usures) et intérieur en bon état général. - VERNET (C.). Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire. Paris, Edition du bicentenaire, 1969. Edition en fac-similé de l'album de Carle Vernet en planches sous étui.
Mes ordres d'achat