172. [Partitions]. Ensemble de deux albums XIXe de partition - Lot 172

Lot 172
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
172. [Partitions]. Ensemble de deux albums XIXe de partitions gravées et illustrées de lithographies : Album composite de 31 partitions pour piano, vers 1850, la plupart avec pages de titre lithographiées, dont deux aquarellées : La Devineresse d'A. Delaseurie, Les Violettes d'E. Moniot, Iselle de F. Lowenstein, Royale Isabelle d'A. Leduc, L'Oiseau bleu de N. Bousquet, L'Eclipse d'A. Jullien, etc. Reliure demi-basane verte à dos lisse, supra-libris doré sur le plat "M. Magnen". Mors en partie fendu, auréoles sur plusieurs partitions, autres défauts mineurs. BRUGUIÈRE (Edouard). Album lyrique composé de douze romances, chansonnettes & nocturnes. Paris, Frère, s.d. (vers 1840). Album oblong demi-basane brune à dos lisse et plats ornés de décors romantiques à froid et dorés. Illustré de lithographies dont une aquarellées. Album incomplet et partiellement dérelié, état général moyen.
Mes ordres d'achat