174. [Reliure petit format]. Ensemble de 3 ouvrages en 5 vol - Lot 174

Lot 174
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
174. [Reliure petit format]. Ensemble de 3 ouvrages en 5 vol. dont un Cazin : - CHAULIEU (Guillaume Amfrye de). OEuvres de Chaulieu d'après les manuscrits de l'auteur. La Haye [Paris, Cazin], Gosse, 1777. 2 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées. Un portrait en frontispice. Bon exemplaire. - GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, Charpentier, 1882. 2 vol. petit in-16, demi-chagrin vert olive à coins, dos à nerfs (un peu insolés) ornés. L'ouvrage est illustré de 4 dessins de Giraud gravés par Champollion. Collection petite bibliothèque Charpentier. Rousseurs. - Offices de la Quinzaine de Pâques. Tours, Mame, 1877. Petit in-16, chagrin brun, dos à faux nerfs. Toutes tranches dorées. Trois pages présentent des gribouillis d'enfant. Rousseurs.
Mes ordres d'achat