177. [Voyages]. Ensemble de 3 ouvrages des XVIIe et XIXe siè - Lot 177

Lot 177
Estimation :
40 - 70 EUR
Résultat : 370EUR
177. [Voyages]. Ensemble de 3 ouvrages des XVIIe et XIXe siècles en état moyen : ALMERTÉ (Tarmini). Voyages de sa majesté la reine d'Angleterre et du baron Pergami, son chambellan, en Allemagne, en Italie, en Grèce, en Sicile, à Tunis, à Jaffa, à Jérusalem, à Constantinople, etc. Paris, Locard, Davi & Cogez, 1821. In-8, viii, 174 p., demi-veau vert à dos lisse orné. Seconde édition ornée de deux portraits hors-texte. Etat moyen : couvrures absentes, quelques rousseurs. ARBOUSSET (Thomas). Tahiti et les îles adjacentes, voyages et séjour dans ces îles de 1862 à 1865. Paris, Grassart, 1867. In-12, vii, 368 p., demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. Le texte est illustré d'un portait en frontispice, 2 planches hors texte et une carte repliée. Édition originale en état moyen : coins émoussés, rousseurs, marques et autres défauts mineurs. [POINTIS Jean-Bernard-Louis Desjean de]. Relation de l'expédition de Carthagène, faite par les François en 1697. Amsterdam, héritiers d'Antoine Schelte, 1698. In-12, [4] f., 143 p., pl., veau brun moucheté, dos à nerfs orné. Edition originale de cette expédition à Cartagena en Colombie illustré d'une grande carte repliée (sur deux). Exemplaire en mauvais état : cuir fendu en tête, carte détachée, manque une deuxième carte, morsure de ver en marge basse, autres petits défauts.
Mes ordres d'achat