184. [Album de photographies]. HAUTECOEUR (Alfred) & FRITH ( - Lot 184

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
184. [Album de photographies]. HAUTECOEUR (Alfred) & FRITH (Francis). Paris. Paris, A. H. éditeur, s.d. (vers 1878). Album oblong, 21 planches photographiques montées sur onglet, demi-maroquin rouge, dos orné et titre doré au centre du plat supérieur. Album réunissant 21 tirages albuminés de 23 x 16 cm, collés sur planches imprimées à fond teinté et montées sur onglets. Les situations sont légendées à la main sur la plupart des planches. Commercialisation par Alfred Hautecoeur (1824-1882) d'une série de clichés par Francis Frith (1822-1898), attribuée par un petit timbre à sec sur le tirage. Le 21ème tirage photographique qui reproduit une vue dessinée de l'exposition universelle de 1878 a certainement été ajouté par Hautecoeur et donne une indication sur le contexte de sa commercialisation. Reliure frottée, dernier plat endommagé par une exposition à l'humidité sans atteinte aux photographies, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat