190. [Cartes XIXe]. Ensemble composé d'une carte de France e - Lot 190

Lot 190
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
190. [Cartes XIXe]. Ensemble composé d'une carte de France et de 5 cartes d'Afrique entoilées : - VUILLEMIN (Alexandre). Nouvelle carte de la France et de ses colonies. Paris, A. Logerot, 1873. 90 x 110 cm. Grande carte de France aquarellée et entoilée sous couverture de percaline rouge avec globe doré et titre doré sur le plat supérieur indiquant "Carte routière de la France à l'usage des voyageurs". Couverture usée avec manque d'étoffe au dos. - Province d'Alger, partie septentrionale, partie méridionale. Paris, Lanée, 1852. 2 cartes entoilées, en noir et sous étui. 60 x 94 cm. - Province de Constantine, partie septentrionale, partie méridionale. Paris, Lanée, 1854. 2 cartes entoilées, en noir et sous étui.60 x 94 cm. - L'Afrique en 1890. Paris, Hachette, 1890. Carte entoilée en couleur. 60 x 63 cm. Rousseurs, usures aux étuis, tracé rouge sur Constantine, défauts mineurs.
Mes ordres d'achat