192. [Cartes géographiques, guides et atlas]. Ensemble de 1 - Lot 192

Lot 192
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
192. [Cartes géographiques, guides et atlas]. Ensemble de 1 atlas, 4 guides et 8 cartes anciennes de géographie de format et d'états divers : - MONIN. Atlas classique de géographie ancienne et moderne. Lyon chez Périsse et Paris chez Meyer, 1834. 36 cartes doubles, aux contours rehaussés en couleur. Demi-basane brune. Basane élimée, manques de cuir au dos. - VAYSSE DE VILLIERS (Jean). Itinéraire descriptif, ou, Description routière, géographique, historique et pittoresque de la France et de l'Italie: région du sud, routes de Paris en Espagne. Paris, A. Bertrand, 1823. In-8 ill. d'une carte dépliante, 198 p. Basane mouchetée, dos lisse orné, p.d.t. Reliure frottée. - CASSINI DE THURY (César-François). Carte de Cassini n° 133, feuillet 86. Isle de Ré et partie de l'isle d'Oléron. Carte entoilée dépliante. Mouillures et galeries de ver. - CASSINI DE THURY (César-François). Carte de Cassini n° 101, feuillet 97. La Rochelle et Rochefort. Carte entoilée dépliante. Mouillures et manque de papier dans l'angle inférieur gauche. - SANSON. La Russie blanche ou Moscovie. Corrigée en 1806. Carte dépliante aux contours rehaussés. Déchirures sans manque. - BUSSET (F. C.). Carte des cantons de Dijon. Dijon, chez l'auteur, 1836. Carte entoilée dépliante. Petits défauts. - Carte d'état-major d'Auch. Paris, Lemercier, 1859. Carte entoilée dépliante. - Map of England, Wales, and part of Scotland. Londres, Reynolds, 1845. Carte entoilée dépliante dans sa couverture recouverte de toile vert sapin avec étiquette de l'éditeur sur le premier plat. Carte entièrement rehaussée en couleur. - FREMIN (A.R.). Nouvelle carte physique et routière de la France. Paris, A. Logerot, 1850. Grande carte entoilée dépliante de la France aux contours rehaussés en couleur. Cartes de l'Algérie, de la Corse et du Grand-Paris en médaillons. Sous étui. - Carte des environs de Paris. Paris, Hachette, 1883. Carte entoilée dépliante en couleurs. Se replie sous ses deux plats recouverts de toile verte, avec titre à froid. - GUILLOT (E.). Carte départementale de la Gironde. Paris, Plon Nourrit, s.d. Carte dépliante sous reliure toile brique avec titre à froid sur le plat sup. - BERTOT (J.). Guides du cycliste en France. De Paris à Perpignan et Nimes. De Paris à Grenoble, Lyon et Marseille. Paris, Boudet, 1895. 2 volumes in-12 illustrés de cartes itinéraires, cartes générales et plans de ville. Cartonnages entoilés rouge ou vert de l'éditeur avec décors dorés et à froid. - RICHARD. Guide classique du voyageur en France. Paris, L. Maison, 1849. In-12, 660 p. Cartonnage éditeur toile noire Décor à froid, et titre doré. Sans la carte routière.
Mes ordres d'achat