201. [Manuscrit ésotérique]. Astrolo-nomie. S.l.n.d. (vers 1 - Lot 201

Lot 201
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 2 200EUR
201. [Manuscrit ésotérique]. Astrolo-nomie. S.l.n.d. (vers 1750). Demi-basane à coins, 244 p., [1] f. (23 x 18 cm). Remarquable traité manuscrit d'astrologie, anonyme et illustré de 23 figures dessinées avec beaucoup de soin. Bien qu'il soit difficile de l'affirmer catégoriquement, le manuscrit semble inédit et retranscrit un enseignement puisant ses références dans l'antiquité ptoléméenne. Reliure frottée, dos arraché, manque les deux premiers feuillets de texte, l'encre des encadrements a brûlé le papier, le rendant friable, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat