205. [Paris]. Les Arcades des Champs-Elysées, une merveille - Lot 205

Lot 205
Estimation :
100 - 200 EUR
205. [Paris]. Les Arcades des Champs-Elysées, une merveille du Paris moderne. Paris, Devambez, 1927. In folio, 18 p., pl., en feuillets sous couverture rempliée illustrée et chemise à lacets, 39 x 29 cm. Edition limitée à 1000 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur Alfa. Le texte d'Alfred Détrez et de Léonard Rosenthal à la gloire de la voie couverte parisienne dédiée au commerce de luxe est illustré de lavis de Maurice Lauro et d'aquarelles de Raoul Serres en 6 planches hors-texte d'influence Art-Déco, de gravures d'après Manuel Orazi et Raoul Serres dans le texte et d'un plan sur calque replié. Chemise poussiéreuse, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat