217. [BARTHELEMY (Joseph)]. Mémoires d'un ministre du Maréch - Lot 217

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
217. [BARTHELEMY (Joseph)]. Mémoires d'un ministre du Maréchal. Auch, F. Cocharaux, 1948. 2 tomes gd. in-8, 505-727 p., demi-basane Lavallière à coins, couv. cons. Rare ouvrage. Édition limitée à 100 exemplaires numérotés hors-commerce, celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin. Joseph Barthélémy (1874-1945) fut ministre de la justice de Vichy de 1941 à 1943 et l'un des signataires de la loi sur le Statut des Juifs du 2 juin 1941. Inculpé à la Libération, il est incarcéré à Auch le 6 octobre 1944 et traduit devant la Haute cour de justice. Son interrogatoire commence (la retranscription forme le tome second) mais il meurt d'un cancer de la langue en mai 1945, avant la fin de la procédure judiciaire. Le premier tome constituant les mémoires est écrit dans la spontanéité du moment, sans le recul correcteur de l'histoire, l'auteur ne leur ayant pas survécu. Ils sont à ce titre un témoignage historique précieux de l'esprit vichyste. Envoi du fils, Joseph Barthélémy, à Maurice Trouette (1922-2004) sur la garde.
Mes ordres d'achat