218. [Bible]. Bible moralisée de Naples. Barcelone, M. Molei - Lot 218

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
218. [Bible]. Bible moralisée de Naples. Barcelone, M. Moleiro, 2011. In-folio (31 x 21 cm), [192] f., basane marron ornée de dorures pastiches, dont le fer de Napoléon, tête dorée, sous étui décoré de dorures dans le même esprit. Remarquable édition en fac-similé illustré de 204 enluminures sur fond d'or et limitée à 987 exemplaires numérotés et certifiés par notaire. On joint : son fort volume commentaires en couleurs, relié sous jaquette (376 p.), rédigé par Yves Christe (Professeur honoraire, Université de Genève) et Marianne Besseyre (Conservateur au Centre de recherche sur les manuscrits enluminés, BnF). Cette Bible moralisée de Naples rédigée en français (ms. Fr. 9561 de la Bnf) et commandée par Robert le Sage à la fin de son règne fut achevée au début des années 1350 sous celui de sa petite fille Jeanne. Etui légèrement frotté, odeur forte du cuir, bel état.
Mes ordres d'achat