* 220. CASANOVA (Giovanni Girolamo). Mémoires de J. Casanova - Lot 220

Lot 220
Estimation :
100 - 120 EUR
* 220. CASANOVA (Giovanni Girolamo). Mémoires de J. Casanova de Seingalt écrits par lui-même. Paris, Editions de la Sirène, 1924-1935. 12 volumes in-8 illustrés de 98 planches et 270 illustrations dans le texte. Basane fauve ornée de l'éditeur. Pièces de titre et tomaison vert olive. Edition nouvelle d'après le texte de l'édition princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826-1838). Variantes des éditions Schütz et Paulin-Rosez. Commentaires historiques et critiques. Avec des introductions d'Octave Uzanne, Henri de Régnier, etc. Reliure frottée, un mors fendu, des coiffes accidentées. On joint : - RESTIF DE LA BRETONNE. Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé. Mémoire intimes. Paris, Jonquières,1924-1925. 4 vol. in-8, basane fauve ornée de l'éditeur, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison brunes, tête dorée. Illustré de bois en noir par Sylvain Sauvage. Le premier tome contient le bulletin de souscription.
Mes ordres d'achat