223. COCTEAU (Jean). Théatre. Paris, Grasset, 1957. 2 vol., - Lot 223

Lot 223
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 1 400EUR
223. COCTEAU (Jean). Théatre. Paris, Grasset, 1957. 2 vol., 535 p. ; 642 p., reliure percaline ivoire de l'éditeur, décorée d'ornements d'après Cocteau. Edition illustrée par Cocteau de compositions en noir dans le texte et de 40 lithographies originales en couleurs. Exemplaire enrichi d'un EAS de Cocteau au tome premier et deux dessins originaux de Cocteau sur les pages de faux-titre. Légères traces sur la reliure. On joint : CLAUDEL (Paul) & GIDE (André). Correspondance 1899-1926. Paris, nrf Gallimard, 1949. Cartonnage éditeur de Paul Bonnet. EO limitée à 1580 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur alfama du Marais. Reliure partiellement insolée. CLAUDEL (Paul). Théâtre. Paris, nrf Gallimard, 1966. Cartonnage éditeur de Hollenstein et étui. Edition limitée à 10250 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur vélin du tirage principal. Illustrations hors-texte en couleur d'André Masson, Lucien Coutaud et Félix Labisse. Dos insolé.
Mes ordres d'achat