226. GOSSE (Edmund). British portrait painters and engravers - Lot 226

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
226. GOSSE (Edmund). British portrait painters and engravers of the eighteenth century, Kneller to Reynolds. Londres, Paris, New-York et Berlin, Goupil, 1906. In-folio, 38 x 31 cm, [3] f., frontispice en couleur, une vignette-bandeau aux trois portraits en page 1, 90 p. de texte,puis 96 portraits pleine page, sous serpentes numérotées et légendées. Une suite de 98 planches (y compris frontispice et vignette triple-portrait) imprimée sur vélin d'Arches se range sous chemise cartonnée. Les 2 vol. se rangent dans une chemise cartonnée commune et son étui. Edition de qualité. Tirage limité à 500 exemplaires, dont les 100 premiers sur japon, agrémentés d'une suite. C'est le cas de cet exemplaire qui porte la mention "offert" à la page de justification.
Mes ordres d'achat