227. GUITRY (Sacha). De MCDXXIX à MCMXLII, de Jeanne d'Arc à - Lot 227

Lot 227
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
227. GUITRY (Sacha). De MCDXXIX à MCMXLII, de Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. Paris, Raoul Solar, 1951. In-folio, 396 p., [12] f., reliure pastiche dans le goût médiéval, vélin rigide à lacets, dos lisse orné d'une pièce de titre sur maroquin, tranches dorées, couv. or. cons. (Raymonde Mompès-Durrens). Edition limitée à 675 ex. num., celui-ci étant un des ex. num. principal sur pur chiffon filigrané à la francisque, réservé à Madame Pierre Dastarac. Les textes réunis par Guitry sont de P. Benoît, G. Duhamel, P. Valéry, Colette, J. Cocteau, etc. et sont illustrés d'oeuvres originales de G. Arnoux, P. Bonnard, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, A. Maillol, Utrillo, etc. Les lettrines, bandeaux, culs-de-lampe et frontispices sont de Galanis. Exemplaire contenant le bon de solidarité de 5000 francs pour le Secours national proposé par l'éditeur ainsi que le reçu de l'éditeur. Remarquable reliure signé de la relieuse bordelaise Mompès-Durrens.
Mes ordres d'achat