229. [Histoire]. Ensemble de 4 ouvrages brochés : - Lot 229

Lot 229
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
229. [Histoire]. Ensemble de 4 ouvrages brochés : - RECTORAN (Pierre). Corsaires basques et bayonnais du XVe au XIXe siècle. Bayonne, E. Plumon, 1946. Gd in-8, 352 p. illustré par Pablo Tillac. Broché. Ex. num. Un des 775 ex. sur Bouffant Mondial des papeteries de Condat sur un tirage total de 1000. - BARRIERE (Pierre). Un grand provincial : Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu. Bordeaux, Delmas, 1946. In-8, 549 p. Un des 100 ex. sur vélin du marais Crèvecoeur sur un tirage total de 460. Une araignée écrasée au revers du dernier plat. - NOLHAC (Pierre). Louis XV et Marie Leczinska. Paris, Goupil, 1900. Gd in-4 broché de 189 p., [1] f. Tirage à 1000 ex. num. sur papier à la cuve des papeteries de Rives. Quelques rousseurs en premières et dernières pages et sur les tranches. - LARROUY (Maurice). Les vagabonds de la gloire Campagne d'un croiseur dans l'Adriatique. Paris, G. Briffaut, Le Livre du bibliophile, 1930. In-4 broché, 208 p, [2] f. illustré de pointes sèches de Paul-Louis Guilbert. Ex. num. un des 275 ex. sur vélin d'Arches sur un tirage total de 350. Signature de l'auteur et de l'artiste sur la page de justification. Dos fendu.
Mes ordres d'achat