232. LUCIEN-GRAUX (docteur, pseud. de Lucien Désiré Prosper - Lot 232

Lot 232
Estimation :
60 - 90 EUR
232. LUCIEN-GRAUX (docteur, pseud. de Lucien Désiré Prosper Graux). Ensemble de 6 romans fantastiques, teintés d'occultisme, en tirage numéroté et reliés de façon homogène. Demi-chagrin vert à bande, dos à faux-nerfs orné. titre à l'or. Témoins conservés. Les dos ont passé et viré au chamois. - Moryce Biegouny, le médium errant. Hanté ! Roman de l'au-delà. Paris, G. Crès. Un des 225 ex. sur pur fil Lafuma. Tirage total à 280. - Saturnin le saturnien. Paris, G. Crès, 1924. Un des 55 ex. sur Hollande, seul grand papier. - Moïra. Paris, G. Crès, 1925. Un des 55 ex. sur Hollande, auxquels s'ajoutent 5 ex. sur papier vert pour l'auteur. - L'automne d'Adonis. Paris, A. Fayard, 1927. Un des 50 ex. sur B.F.K. teinté. Tirage total à 81 ex. - Etripe-loups. Paris, A. Fayard, 1929. Un des 30 ex. sur Hollande. Tirage total à 53 ex. - La Reine du Maroc. Paris, A. Fayard, 1932. Un des 20 ex. sur Madagascar. Tirage total à 41 ex.
Mes ordres d'achat