234. MONTAIGNE (Michel de). Essais de Messire Michel de Mont - Lot 234

Lot 234
Estimation :
50 - 80 EUR
234. MONTAIGNE (Michel de). Essais de Messire Michel de Montaigne publiés sur l'exemplaire de Bordeaux avec une introduction par Fortunat Strowski. Paris, aux Editions de la chronique des lettres françaises, 1927-1930. 7 vol. in-12. Cart. imprimé en noir et rouge sur fond crême de l'éditeur. Exemplaire numéroté, un des 1900 sur vergé teinté d'arches sur un tirage total de 2100. Non coupé. Le tome VII contient une biographie, un important index des citations de 130 p., un glossaire et une table récapitulative des matières. On joint : Contes de Perrault en vers et en prose. Paris, aux Editions de la chronique des lettres françaises, 1927. 1 vol. in-12. Cart. imprimé en noir et rouge sur fond crême de l'éditeur. + 5 autres volumes de la même collection
Mes ordres d'achat