240. [Renaissance]. Ensemble de 3 oeuvres en 8 volumes relié - Lot 240

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
240. [Renaissance]. Ensemble de 3 oeuvres en 8 volumes reliés : - MARGUERITE d'ANGOULÊME. L'Heptaméron des nouvelles. Publié sur les manuscrits par les soins et avec les notes de MM. Le Roux de Lincy & Anatole de Montaiglon. Paris, Auguste Eudes, 1880. 4 vol. in-8. Nombreuses planches et bandeaux. Rel. demi-basane rouge bordeaux, dos à nerfs orné, t. dorées. L'éditeur Eudes a obtenu l'autorisation de réutiliser le texte de l'édition donnée en 1853-1854 par la Société des Bibliophiles françois. L'ouvrage est illustré du portrait de Marguerite d'Angoulême, d'un frontispice allégorique au volume I, de 76 gravures d'après Freudenberg, Dunter et Lepec et de plusieurs bandeaux et culs-de-lampe historiés. (Vicaire, V, 511 à 513) - MAROT (Clément). Oeuvres complètes de Clément Marot, revues sur les meilleures éditions avec une notice et un glossaire par Abel Grenier. Paris, Garnier, s.d. (1920). Deux volumes in-8 de la collection Selecta des Classiques Garnier. Demi-basane brique, dos à nerfs, tête dorée. Un des 1500 de l'édition limitée, sur Pur Fil Lafuma. - DU BELLAY (Joachim). Poésies françaises et latines de J. Du Bellay - avec notices et notes par e. courbet. Paris, Garnier, 1919. 2 vol. in-8 demi-basane brique, dos à nerfs, tête dorée. Collection Selecta des Classiques Garnier. Un des 1500 de l'édition limitée, sur Pur Fil Lafuma.
Mes ordres d'achat