243. VITRAC (Pierre). Souvenirs sur l'embarquement du Marqui - Lot 243

Lot 243
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
243. VITRAC (Pierre). Souvenirs sur l'embarquement du Marquis de La Fayette pour l'Amérique à bord du navire La-Victoire en 1777. Bordeaux, P. Vitrac, 1950. Relié en percaline chagrinée rouge sous étui. Édition limitée à 40 ex. num. sur vélin Lafuma de cet album commémorant l'embarquement de La Fayette depuis le port de Bordeaux et illustré de nombreux fac-similés. Exemplaire num. enrichi d'une gouache originale signée de J. Maxwell. Traces sur l'étui.
Mes ordres d'achat