245. BECAT (Paul-Emile, ill.), PREVOST (abbé). Histoire du c - Lot 245

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
245. BECAT (Paul-Emile, ill.), PREVOST (abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Le Vasseur, 1941. In-4, 231 p., [1] f., + suite + 3 pl. suppl.. Rel. signée maroquin rouge, dos à faux-nerfs orné et titré à l'or. Plats encadrés d'un double filet doré et d'un ensemble de fleurons d'angle dans le style du XVIIIe. En médaillon sur le premier plat une miniature de Manon Lescaut peinte et signée par l'artiste Claude Durrens. Dentelle intérieure. Doublure de dentelle mordorée sur soie bleue. Coupes guillochées, tête dorée (Lettres R.M. dans la dentelle dorée pour Raymonde Mompès Durrens). La reliure se range dans la chemise cartonnée et l'étui originaux de l'éditeur. Un des 76 ex. sur grand vélin d'Arches à la forme auxquels il a été ajouté 3 planches supplémentaires hors commerce et un état en noir avec remarques de toutes les gravures. Tirage total à 475 ex. (Monod, 9308).
Mes ordres d'achat