250. BRAYER (Yves, ill.) & VILLON (François). Les deux testa - Lot 250

Lot 250
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
250. BRAYER (Yves, ill.) & VILLON (François). Les deux testaments de François Villon. Marseille, Club du livre, 1944. 2 vol. demi-vélin à coins, tête dorée, et vélin souple, dos lisse, sous étui, 25 x 19 cm. Edition limitée à 5000 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des ex. num. du tirage principal sur vélin chiffon de Renage. L'ensemble se compose d'une transcription moderne du texte de Villon illustrée de 24 compositions en couleur par Yves Brayer et d'un fac-similé de l'édition originale de 1533, l'ensemble étant préservé dans un étui unique. On joint : HANOTAUX (Gabriel). Jeanne d'Arc. Paris, Hachette, 1911. Reliure pastiche basane fauve marbrée, dos à faux-nerfs orné, tranches teintes et gardes jaspées, 24 x 19 cm. Edition dans le goût médiéval illustrée de fac-similé de gravures anciennes dans le texte. Défauts mineurs sur ces deux ouvrages.
Mes ordres d'achat