255. [Collectif]. Histoire de la France. Paris, P. Lebaud, C - Lot 255

Lot 255
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
255. [Collectif]. Histoire de la France. Paris, P. Lebaud, Club du livre, 1963. 4 vol. + 1 vol. de suite. Rel. maroquin rouge orné sous étui, 28.5 x 22 cm, Un des 6300 ex. num. La composition sur toile des pages de garde a été réalisée d'après un carton original de Jean Picart Le Doux (1902-1982) à qui est dû également le décor de la reliure. L'illustration de 72 gouaches originales est le fruit du travail de 22 artistes dont Louis Touchagues (1893-1974). On joint le volume Histoire de la France et École de Paris. Paris, Club du livre, 1963. Texte introductif et suite des illustrations contenues dans les 4 volumes. Dossier à rabat de toile noire sous plats de cuir rouge décoré du motif de picart le Doux en noir et or. Étui bordé.
Mes ordres d'achat