258. COLLOT (André, ill.) & VILLON (François). Les Oeuvres d - Lot 258

Lot 258
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
258. COLLOT (André, ill.) & VILLON (François). Les Oeuvres de François Villon. Paris, Le Vasseur, 1942. In-4, 201 p, [1] f. Reliure non signée (mais très vraisemblablement de Raymonde Mompès Durrens) en maroquin roux, dos à nerfs orné de fleurons et titré à l'or. Premier plat orné d'un décor géométrique avec motifs en creux et en relief, filets à froid, quatre listels de maroquin bordeaux figurant des chevrons s'entremêlant et ornés chacun d'un filet doré. Doublure de tabis moutarde. Etui couvert de maroquin roux et de tabis moutarde. Emboîtage recouvert de papier à la cuve avec un dos simulant un dos à nerfs recouvert de maroquin roux. Un des 75 ex. sur vélin d'Arches à la forme contenant un état en noir avec remarques des gravures. Tirage total à 425 ex. Notre exemplaire comprend bien l'illustration de Collot mais ne comporte pas la suite en noir avec remarque.
Mes ordres d'achat