262. DAVID (Hermine, ill.) et VERLAINE (Paul). La Bonne Chan - Lot 262

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
262. DAVID (Hermine, ill.) et VERLAINE (Paul). La Bonne Chanson. Paris, Creuzevault, 1936. In-8, 45 p., 6 p. Rel. signée demi-maroquin noisette. Dos lisse avec titre en long doré. Tête dorée. Couv. et dos conservés. (Creuzevault). Un des 375 ex. sur Rives. Tirage total à 415 ex. num. + 10 ex. de collaborateurs nominatifs. Bel exemplaire en reliure signée du relieur et éditeur Creuzevault. On joint : DUFY (Raoul, ill.) et COQUIOT (Gustave). La Terre frottée d'ail. Paris, A. Delpeuch, 1925. In-8, 264 p. ill de 77 dessins inédits de Raoul Dufy. Reliure signée plein maroquin à décor de lignes horizontales à froid. Dos lisse titré à l'or. Tête dorée. Chemise protège-reliure demi-maroquin vert à bande, doublée de maroquin écrasé vert sapin, le tout se rangeant dans son étui bordé de maroquin vert. Le dos de la chemise est légèrement insolé, le vert a viré au kaki. (Creuzevault).
Mes ordres d'achat